Connect 3*![]() Отель Connect расположен всего в 5 километрах от международного аэропорта Стокгольма в Арланда. До города Арландстад, где находится торговый центр... |
Birger Jarl 4*![]() Отель Birger jarl расположен в центре города, на одной из главных улиц, вблизи торгового и развлекательного района Stureplan. Расстояние до ж/д в... |
![]() Arch EnemyArch Enemy (в пер. с англ. — заклятый враг) — шведская метал-группа, играющая в стиле мелодичный дэт-метал. Была основана в 199... |
![]() Dark TranquillityDark Tranquillity — шведская группа, играющая мелодический дэт-метал. Группа существует дольше всех групп из знаменитой метал-сц... |
Швеция - Отзывы и истории туристов |
май 2009
Каждый раз, путешествуя в Стокгольм на пароме из Турку и обратно, красота не даёт заснуть. Описать красоту этого путешествия невозможно, его надо совершить.
Как-то я брёл по замёрзшей глади Финского залива, и мне повстречался мужчина. Глядя, что я держу в руках видеокамеру, он вдруг сказал:
– Настоящую красоту вы сможете снять с борта парома по пути из Финляндии в Швецию. Это ни с чем не сравнимое зрелище, как огромный лайнер проплывает мимо многочисленных островов в лучах заходящего солнца. Вот где настоящая красота!
К его удивлению, я с ним согласился, поскольку к тому времени уже совершил одно путешествие на пароме из Финляндии в Швецию.
Кто из нас не мечтал совершить кругосветное путешествие на большом круизном лайнере?! С детства мечтал и я. Я три года прослужил шифровальщиком на подводной лодке и плавбазе Северного флота. К сожалению, кроме северных морей ничего не видел. Но не могу забыть, как однажды ночью поднялся в рубку к вахтенному офицеру… Одинокая подлодка в надводном положении на глади Белого моря в белую ночь… вахтенный офицер курит в рубке… внизу кок печёт булочки… и никого вокруг в сверкающей белизне летней полярной ночи…
Паромы фирмы Silja line и Viking line курсируют из Турку и из Хельсинки до Стокгольма, Копенгагена, заходят в Норвегию. Внутри паром это целый город, с многочисленными магазинами, ресторанами, саунами, развлекательными площадками, кинозалом и ещё много чем, всего не перечислить. Есть игральные автоматы и казино. Прозрачные кабины лифов снуют вверх и вниз, перевозя многочисленных туристов.
Например, на крупнейшем пароме Сильвия Европа 13 палуб, он способен перевезти 3013 пассажиров и 340 автомобилей; длинна парома 202 метра, ширина 32 метра. По нему можно бродить целый день, и весь не обойдёшь.
Этот паром не просто транспорт, но и место ночных развлечений. Там всю ночь танцы, играют оркестры, выступают артисты, звучит караоке. Многие финны выбирают этот паром как место отдыха, где можно оттянуться. Как-то однажды к своему удивлению увидел, что весь танцзал заполнен старичками и старушками, которые бодро отплясывали финские польки. Я ушёл спать, а они гуляли всю ночь. Спят только наши туристы, а финны всю ночь развлекаются.
Паром привлекателен ещё и тем, что там есть магазины такс-фри, торгующие по более низким ценам, чем на материке. Этим пользуются многочисленные финские и шведские туристы, без ограничений вывозящие более дешёвые спиртные напитки и табачные изделия.
Есть на паромы и бассейны для взрослых и детей, джакузи и прочие водные аттракционы. В мужской сауне, где я парился, вид открывался прямо на море. На пароме множество самых разнообразных кафе на любой вкус, ресторанов, баров.
Советую совершить это увлекательное путешествие, стоимость которого туда и обратно может не превышать 100 евро!
Много раз с берега Финского залива я с завистью наблюдал, как большие круизные лайнеры и паромы уплывают в манящую даль. Я мечтал стать чайкой, чтобы лететь вслед за сверкающим кораблём в загадочную бесконечность.
На закате солнца я схожу с ума
Душу исторгает неба красота
Горизонт в пастели розовой исчез
Фиолет залива врос частью небес
Солнце отразилось в море близнецом
В этот миг, наверно, кто-то стал отцом
Ну а я стал чайкой, и сбылась мечта
В крылья превратилась падшая душа
И к звезде навстречу, страхи позабыв,
Я лечу беспечно, жизнь отдав за миг
Лунной серенадой путь мой освещён
Потому парю я, что в людей влюблён
Вера в свои силы не даёт упасть
Не найдёт могилы вдохновенья страсть
Ночь очарованья не даёт уснуть
А Луна к свиданью пролагает путь
Серебристый бархат сумерек седых
Мне дороже денег, счастье ведь не в них
Кажется сон смертью, потому не сплю
И кричу я небу, что его люблю!
(из моего романа-быль Странник (мистерия) на сайте www.newruslit.nm.ru
Читайте: |
---|
Курорты и города Королевства
![]() ХельсингландХельсингланд (швед. Hälsingland) — историческая провинция Швеции, расположенная в Норрланде. География Провинция с юга граничит с Ес... |
![]() Город-сказкаОт Стокгольма можно ждать не только встречи с живыми воплощениями Нильса с дикими гусями, Карлсона или Пеппи Длинныйчулок. Оказавшись там, нужно уди... |
![]() СундборнПосетите дом-музей художника Карла Ларссона. Ларссон (1853-1919) – один из самых знаменитых художников Швеции. Его красивые акварели отражают чудеса... |
![]() СтокгольмПервое упоминание о Стокгольме, столице Королевства Швеция, относится в 1152 году. Уже тогда он стал важным стратегическим центром и крупным торговы... |
Отчёты о поездках:
![]() Путешествие по Норвегии (Июнь 2008г)Утром мы быстро собрали палатку и вещи, и рванули на станцию за билетами. И что вы думаете, придя на станцию в 8-00 утра, и отстояв в очереди, билеты мы купили только на 14-50 .(Информация на сайте:... |
![]() И снова Скандинавияиюль 2007 Песни у людей разные , а у нас одна на века… Уже седьмой раз отправились в Финляндию и второй - дальше в Скандинавию. Кто-то удивиться такому постоянству, но хочу сказать, что каждое п... |
![]() История путешествияавгуст 2003 Маршрут путешествия: Киев - Warsaw - Gdansk - Copenhagen - Aarhus - Hansholm - Bergen - Vangsnes - Stryn - Molde - Hustadvika - Oslo - Stokholm - Karlshamn - Klaipeda - Palanga - Drus... |