Clarion Collection Majoren 3*![]() Уютная гостиница, где номера названы в честь видных деятелей прошлых столетий. Находится в центре города Сковде (Skovde). Традиционное 3-этаж... |
Hilton Hotel Slussen (****)![]() Расположен в самом центре города, на одном из многочисленных островов Стокгольма, на южном. Гостиница расположена в том месте, где озеро Мэларен впа... |
![]() Кампрад, Ингвар ФеодорИнгвар Феодор Кампрад (швед. Ingvar Feodor Kamprad) (родился 30 марта 1926 года) — предприниматель из Швеции. Один из богатейших... |
![]() Мартинсон, ХарриХарри Эдмунд Мартинсон (швед. Harry Edmund Martinson, 6 мая 1904 — 11 февраля 1978), шведский писатель и поэт, лауреат Нобелевск... |
Швеция - Отзывы и истории туристов |
август 2005
Как жаль, что отзывы о работе Холидей М (Большая Никитская, 9) я прочитал слишком поздно, за день до отъезда в поездку от Холидей М , когда уже все было оплачено, получены документы. Теперь сильно жалею, что не сдал билеты даже в последний момент, не вернул деньги и не нашел компанию, которая может обеспечить достойный отдых и не кидает своих клиентов.
Я пришел в Ходидей М с просьбой найти мне тур по странам Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания.
Наверное, мой выбор пал на Ходидей М потому, что они очень близко находятся от моей работы, что позволяло тратить не много времени на оформление (как выяснилось позднее, лучше бы я потратил больше времени!).
Первое, на что я обратил внимание по дороге в Холидей М : грязный, плохо освещенный подъезд (ощущение, как будто его не ремонтировали пару веков) на Б. Никитской 9. Уже тогда меня это насторожило, ведь уважающая себя компания никогда не позволит себе плохой офис!
Предварительно посетив их сайт, я нашел такую программу, которая включает необходимые мне мероприятия по этим странам.
Секретарь направила меня к сотруднику МЕЛЬШЕЯНУ АНДРЕЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ, который предложил мне тур по этим странам. Оформив документы и оплатив тур (кстати, очень дорогой) я ушел.
Какого же было мое удивление, когда в первый день поездки, гид компании – встречающей стороны сообщил, что в Швецию я не еду, т.к. мой тур не включает Швецию!!!!!
Дальше становилось интереснее: я попросил Гида связаться с Холидей М, чтобы прояснить ситуацию. На что мне было заявлено: Я вообще не знаю кто такие Холидей М .
Попытки самостоятельно дозвониться не увенчались успехом. То А. Мельшеяна не было, то мне говорили, что он разговаривает по телефону (не смотря на важность звонка и его стоимость по мобильному телефону так и не соединили), то он покинул рабочее место. Я даже номер мобильного оставил, объяснил проблему секретарю. Но для сотрудника Холидей М выяснять проблемы клиента задача не интересная. На протяжении всей поездки он так и не перезвонил.
Но и это было далеко не все. Какого было мое удивление, когда в конце поездки Гид заявил, что произошла ошибка и я ему должен ему 300 евро за оказанные туристические услуги! При этом никаких финансовых документов он не предъявил. (Хотя к этому времени пора было перестать удивляться: думаю, что это их стиль работы).
Но неприятности не прекращались: пока я ругался с Гидом, выясняя, кто кому сколько должен, у меня украли билеты на самолет.
Ничего страшного сказал Гид, надо лишь только дозвониться до Холидей М , если они подтвердят бронь на билеты, то проблем не будет. И добавил: тут у нас как-то у целой группы украли билеты и ничего, все восстановили. Тут мне первый раз повезло : удалось дозвониться из таксофона до Холидей М . Мельшеян А. поднял трубку, произошло соединение, но говорить не стал, т.к. было слышно, что у него другой звонок (Заметьте, что секретарю перед этим я объяснил важность и стоимость этого звонка, а Мельшеян А.сидит от нее где–то в полуметре). Деньги (10 евро) у меня закончились раньше, чем он соизволил подойти. Снова дозвонившись по мобильному до Мельшеяна и, объяснив проблему, он заявил следующее: Вам назад проще поехать с другой группой на автобусе до Питера, нежели я буду подтверждать билеты .
А теперь представьте ситуацию: деньги–то к концу поездки почти закончились, ехать как - непонятно, но мне повезло, добрые люди из числа туристов в группе, в отличие от Холидей М , помогли, не бросили в трудную минуту.
Ну, а в целом впечатление следующее. Отдых был испорчен. Судя по тому, сколько плохого написано в Интернете о Холидей М , все произошедшее со мною не случайность. У меня сложилось впечатление, что им нужны только деньги, которые платят за поездку глупые туристы. Интересно, что такой бизнес был популярным в 91 - 95 годах, но потом большая часть таких туристических компаний с рынка ушла (кстати, случайно обнаружили сайт < ahref= http://www.spiski.jino-net.ru/ > Черный список России , содержащий список недобросовестных организаций, где в разделе туризм на первом месте ООО Холидей М ).
Интересен и другой факт: приехав в Москву я первым делом отправился в Холидей М , где Мельшеян мне заявил, что они не виноваты, а дозвониться ему сложно, т.к. он очень сильно занят! А у самого у него рук видно нет, чтобы позвонить.
Отравив письменную жалобу В.В. Стогоненко (генеральный д-р Холидей М ) с изложением произошедшего и просьбой встретиться лично пришел ответ следующего содержания: из имеющихся документов нам трудно сделать вывод о том, какой тур вы приобрели. Замечательная компания: не знают какой тур они продали клиенту.
Интересно, что у них в Холидей М существует такая практика: жалобы на поездку (включая жалобы на действия сотрудника Холидей – М ) рассматривает именно тот сотрудник, который эту поездку организовал и который и допустил эти нарушения. Представляю, как он сразу же, получив жалобу, начнет признаваться в собственных ошибках, компенсировать моральный ущерб за свой счет).
Ну, а со своей стороны сделаю все возможное, чтобы эти люди отвечали за свои действия. Правовых оснований для этого много, целый автобус свидетелей.
Только вот отпуск, чтобы хорошо отдохнуть мне сейчас никто не даст.
Читайте: |
---|
Курорты и города Королевства
![]() Город Висбю: общая информацияГород Висбю расположен на шведском острове Готланд, родине древних готов. Висбю – город с 22000 жителей, хорошо сохранившийся средневековый город, о... |
![]() Сконе (провинция)Ско не, Ска ния (швед. Skåne, лат. Scania;по старо-русски: Шонія, Шония) — историческая провинция в южной Швеции, в регионе Гёталанд. Существу... |
![]() Провинции ШвецииШвеция разделялась на провинции или ландскапы (швед. landskap) до реформы 1634 г., которая была проведена Акселем Оксеншерной и заменила старое деле... |
![]() Город-сказкаОт Стокгольма можно ждать не только встречи с живыми воплощениями Нильса с дикими гусями, Карлсона или Пеппи Длинныйчулок. Оказавшись там, нужно уди... |
Отчёты о поездках:
![]() Большое путешествие по Норвегиииюль 2007 Давненько я мечтала о поездке в Норвегию. и вот, наконец, моя мечта осуществилась! В уже знакомой фирме Тур-транс Вояж мы с Ксюхой нашли тур, который нам показался очень интересным... |
![]() СЕВЕРНЫЕ КОРОЛЕВСТВАПутешествие всегда занятие приятное и познавательное. Особенно в страны, где процветает настоящий социализм, за который так безуспешно боролась КПСС, можно как-бы увидеть светлое будущее, которое мо... |
![]() В Ратуше Стокгольмамай 2009 Нобелевский ужин в Ратуше Стокгольма Я всегда мечтал побывать на ужине, который дают в честь лауреатов Нобелевской премии в здании стокгольмской ратуши. Здание Ратуши в Стокгольме мож... |