Elite Stadshotell 4*![]() Отель Elite Stadshotell расположен в центре города. Номера отеля Elite Stadshotell отличаются по размеру и по оформлению, но все на очень высоком ... |
Апартаменты Are Fjallby![]() Апартаменты расположены в отдельных корпусах у подножья горы и рядом с подъемником Olympia. Здесь Вы найдете все под одной крышей: холл, рестораны, ... |
![]() Lake of TearsLake of Tears (англ. Озеро слёз) — шведская группа, играющая в жанре дум-метал с элементами психоделического рока и прогрессивно... |
![]() Юсефссон, ХеленаХеле на Ю сефссон (швед. Helena Marianne Josefsson; род. 23 марта 1978 года в г. Кальмар) — шведская певица, автор песен, вокали... |
Швеция - Отзывы и истории туристов |
Как справится со стрессом после выхода из отпуска на работу? Правильно, начать планировать следующий отпуск. Вернувшись с пляжного отдыха в октябре, мы сразу решили разобраться с наступающим новым годом. А точнее с местом его встречи. Ответ у нас появился сразу - Стокгольм.
После недолгих поисков я обнаружила распродажу билетов в Стокгольм авиакомпанией FinnAir. Билеты были куплены, 20 250 р. за двоих в оба конца с пересадкой в Хельсинках. Оставалось спланировать отдых и решить вопрос с визой и отелем. Отель я выбрала быстро - Lady Hamilton Hotel. Оставалось решить - едем мы через ТО или самостоятельно. Сравнила цены, плюсы и минусы, собрала документы на визу и … пошли самостоятельно сдаваться . Результат - это было наше первое самостоятельное путешествие. Визу мы получили без проблем, если не считать очередь в посольстве. Списалась по e-mail с отелем, забронировала у них номер без предварительной оплаты. Обошелся он в 17 310 шведских крон, включая завтрак, номер Top Floor.
Планы были грандиозные, несмотря на то, что большая часть музеев на этот период закрывалась. В планах были:
Стурчюркан
Королевский дворец
Музей Васа
Водный музей Аквариа
Телебашня
Скансен
Юнибакен
Городская ратуша
Нобелевский музей
Музей современного искусства
Архитектурный музей
Подъемник Катарина
Музей трамвая
Национальный музей
Тильская галерея
Не удалось посетить только три: водный музей Аквариа, музей трамвая и Тильскую галерею (по причине раннего закрытия, а ведь так хочется и по магазинам походить, тем более там сплошные скидки :) ).
С погодой повезло - один день был облачным, все остальные солнечные и морозные деньки. Температура - 5 и только последние два дня - 10. Снега не было.
Первые впечатления были противоречивы. Думаю, что в большей степени из-за того, что первый раз я встречала новый год не в Москве. Только сейчас, по прошествии недели, я осознала всю прелесть Стокгольма. И мне хочется вернуться туда летом.
Стокгольм располагает к продолжительным прогулкам и даже не смотря на легкий мороз, нам хотелось идти по мощенным улицам и вдыхать свежий воздух; наблюдать за многочисленными лебедями, утками, чайками; улавливать легкий запах карамели и ванили. А после продолжительной прогулки, розовощекие и с приятной усталостью в ногах заходили в кафе/ресторан, чтобы насладиться блюдами из морепродуктов или рыбы.
Музеи настолько разные и легкие в восприятии, что их посещение проходило на одном дыхании. Первый раз было так приятно посетить большое количество музеев, хотя даже музеями их назвать сложно.
Новый год мы встречали в Скансене. Только представьте: заснеженный холм, с которого Стокгольм виден как на ладони; музыкальный концерт церковного хора; теплое кафе для замерзших; фейерверки по всему периметру Стокгольма с одиннадцати вечера и шикарный фейерверк при наступлении полуночи.
Метро. Визитная карточка Стокгольма - станция метро T-Centralen. Это транспортное сердце Стокгольма. Здесь и вокзал ж/д, и вокзал автобусов, и пересечение трех линий метро. На синей ветке этой станции, на потолок перенесены виноградная лоза, цветы и силуэты в синей гамме на белом фоне. Не посетить метро равнозначно не побывать в Стокгольме.
Приятно удивили три вещи. Во-первых, везде можно расплачиваться карточками (кроме уличных переносных лавочек с миндалем/глёгом). За весь отдых у нас не было наличности. Даже чаевые давали посредством карточки :) Это очень и очень удобно. Во-вторых, любой швед хорошо знает английский. Без проблем и очень легко переключается с родного языка на английский. Первый раз такое встречаю, и это вызывает еще большее уважение к шведам. В-третьих, отсутствие курящих. В ресторанах, барах, кафе - их просто нет. И даже на улице нет людей, которые на ходу курят.
Магазины. Кафе. Дизайн. Казалось бы, разные вещи. Однако дизайном в Стокгольме пронизано все. Дизайн возведен в культ. Дизайн - это искусство. Дизайн.
Кафе, находящееся в магазине подчиняется дизайну и оформлению магазина. Это единое целое. Граница между кафе и магазином стерта. Особенно это актуально для магазина мебели. Появляется возможность прочувствовать мебель в естественной среде.
Стокгольм. Мы обязательно сюда вернемся.
Читайте: |
---|
Курорты и города Королевства
![]() ГетеборгГетеборг находится на западном побережье Швеции (земля Вэстерётланд), омываемом водами Северного моря. История гласит, что Гетеборг был заложен Г... |
![]() МальмеМальме находится на юге Швеции и славится своими историческими достопримечательностями. Прогуливаясь по городу, обязательно посетите главный музе... |
![]() УппсалаВ средней части страны интересны патриархальные средневековые города, среди которых особое место занимает Уппсала - четвертый по величине город Швец... |
![]() СвеаландСвеаланд (швед. Svealand) – средняя часть Швеции, охватывающая провинции Сёдерманланд, Нерке, Вермланд, Вестманланд, Упланд и Даларна. Площадь ре... |
Отчёты о поездках:
![]() Швеция с мужем и ребёнкомВ ноябре ездили с мужем и ребенком в Стокгольм на 3 дня. Поездка вышла отличной - раньше не думала, что Скандинавия может быть такой интересной, поэтому предлагаю здесь небольшой отчет на тему. В... |
![]() Дорога лежит через СтокгольмДорога лежит через Стокгольм. Но мы туда не будем заезжать. Время не позволяет в пользу программы на севере. Потом решение меняется и славные виды северной столицы радуют глаз |
![]() Круиз Финляндия-Швеция с Викинг ТрэвлХотела бы поделиться впечатлениями о купленном у Викинг туре - паромный тур ФШ5 (Финляндия-Швеция, 02.01.2008-07.01 |