Hilton Hotel Slussen (****)![]() Расположен в самом центре города, на одном из многочисленных островов Стокгольма, на южном. Гостиница расположена в том месте, где озеро Мэларен впа... |
Baltzar 3*![]() Отель Baltzar расположен в центре города в пешеходной зоне. Он будет отличной базой для изучения всех достопримечательностей Malmo. Отель находитс... |
![]() Лингстад, Анни-ФридАнни-Фрид (Фрида[1]) Лингстад[2] (Анни-Фрид Сюнни Люнгстад[3] — швед. Anni-Frid Synni Lyngstad, род. 15 ноября 1945, Балланген, ... |
![]() Сигбан, Карл Манне ГеоргКарл Манне Георг Сигбан (швед. Karl Manne Georg Siegbahn; 3 декабря 1886, Эребру, Швеция — 26 сентября 1978, Стокгольм, Швеция) ... |
Швеция - Отзывы и истории туристов |
Швеция в целом меня поражает концентрацией цивилизации. Гетеборг тому хороший пример - на полмиллиона человек приходится пять миллионов туристов в год, штаб-квартиры Volvo и Hasselblad AB, группа Ase of Base, изобретения в промышленности, музыке, кораблестроении, да чего там только нет.
Бывая в Гетеборге достаточно часто по работе (там расположена штаб-квартира компании Sigma, в которой я работаю), я несколько раз обошел и объехал весь город и теперь готов показать вам его во всей красе моих фотографий.
Город расположен по обеим сторонам реки Гёта-Эльв, точнее в ее устье. Отсюда и название. Все что так или иначе может быть связано с водными видами транспорта, их ремонтом и созданием находится в Гетеборге в большом количестве.
1.
Маршрутные катера являются очень удобным и эстетичым видом транспорта, которым можно добраться от гостиницы в офис, а из офиса в центр города. Стоимость проезда 25 шведских крон (около $3), что практически даром по сравнению с такси.
2.
Катер минута в минуту по расписанию лихо причаливает на остановки по пути своего маршрута.
3.
Специально для фотографов на катере есть верхняя палуба, которая не пользуется популярностью у остальных пассажиров из-за прохладного влажного ветра в большую часть года.
4.
5.
6.
Кроме транспортных судов, на реке Гетеборга встречаются грузовые великаны:
7.
Офисы Ericsson, еще одного известного шведского бренда тоже находятся (в том числе) в Гетеборге:
8.
Эти детки послушно ждут своего катера. Картина дисциплинированных воробышков в ярких жилетах, уверен, успокаивает даже самых волнительных родителей:
9.
В левом нижнем углу снимка - один из никого не удивляющих способов добраться на работу. Экономия минимум $6 ежедневно:
10.
Думаю, что городом побратимом Санкт-Петербурга Гетеборг стал не только благодаря второму по величине размеру, но и наличию собственной Авроры:
11.
12.
Сооружения напротив порта когда-то были рюмочными, а теперь стали музейными экспонатами. Зря, проходя мимо них очень ярко можно представить бокал пива и рюмку рома в руках осоловевшего рыбака:
13.
14.
15.
16.
Трамваи, как мне показалось, являются первым по популярности видом общественного транспорта в Гетеборге:
17.
Вид с моста Göta älvbron на четырехмачтовое судно с шведским названием Viking, самый большой парусный корабль построенный в Скандинавии. Сейчас судно является отелем Barken Viking (номер на двоих в районе $200 за ночь). Также там размещается ресторан.
Принадлежит этот отель Лизебергу - крупнейшему парку развлечений (более 30 аттракционов) в Скандинавии.
18.
В том же месте, на набережной, находится здание оперного театра. Опера является одной из главных достопримечательностей города и выглядит очень стильно. Опять же, есть ресторан с видом на реку:
19.
Третья достопримечательность в этом центральном месте - здание Lipstick, т.е. губная помада. Это просто офисное здание, являющееся самым высоким и самым уродливым в Гетеборге, а может и во всей Скандинавии. Схожесть с губной помадой, вероятно (вероятно, потому, что мне это сооружение помаду не напоминает), придают ему покрашенные в красный цвет последние этажи. Выглядит это настолько не к месту, что мне лично показалось, что это требование пожарников:
20.
Шведы невероятно трепетно относятся к экологии в стране, равно как и экологии на рабочих местах. Офисы сделаны из дерева, стекла и кислорода. Несмотря на то, что забота о свежем воздухе чувствуется во всем, сами шведы этой темой не кичатся и даже не обсуждают. Но мы то знаем, что в тайне они хотят убрать из страны все что дымит, включая сигареты, электростанции и двигатели внутреннего сгорания.
21.
Мне нравятся снимки сделанные в тумане. В Гетебоге с этим проблем нет:
22.
И конечно велосипеды, для них сделано все - парковки, специальные дорожки. Вопреки тому, что в Швеции часто дождливо и прохладно, велосипед является очень популярным транспортом:
23.
Та же остановка катеров ночью:
24.
Статуя Посейдона в начале самой центральной улицы с названием Авеню (Avenue), часто представляется как символ Гетеборга.
Улица Авеню это гетеборгское все: театр, библиотеки, художественный музей для ботанов и десятки ночных клубов (Lane, Berså, Deep, Glow, Trädgårn, Nivå и Nefertiti) и пабов, где можно погулять.
Еще эта довольно широкая улица используется для массовых мероприятий типа парадов и торжественных массовок по поводу спортивных побед, например в хоккее.
25.
Кратко можно резюмировать следующее. В пабах довольно дорого и шумно. Ночные клубы делятся по возрастным категориям и заранее это понять довольно сложно. В одном меня попросили одеться приличнее - найти пиджак и рубашку. Ок, я пошел, переоделся и попал в клуб кому за 40 . Быстро ретировавшись, я проследовал в клуб Nivå, расположенный напротив, и выглядел полным идиотом в пиджаке и рубашке среди тусовочной молодежи. Клуб огромен, на нескольких этажах, несколько танцполов с разной музыкой и довольно дружелюбные посетители.
И еще неприятный момент - в пятницу в популярные клубы можно попасть только по спискам. Соответственно, туристам доступны клубы второго эшелона, тоже милые, но осадок, что ты не в топе остается.
26.
Здание городского совета, церковь и музеи слева, огни проезжающего мимо трамвая - справа:
27.
С холма, на котором расположен военный музей, открывается вид на город. Мне сразу представилось, что где-то здесь Карлсон нарезал мертвые петли в поисках варенья и мальчиков со злыми нянями:
28.
29.
Эта площадь называется Stora Torget (большая площадь). Потому что рядом находится малая площадь.
30.
Там же памятник Густаву Адольфовичу второму (Gustav II Adolf), основавшему Гетеборг в 1621 году, отбившему городскую крепость у датчан. За памятником находится горсовет, муниципалитет (не знаю в чем принципиальная разница) и биржа:
31.
Еще в Гетеборге есть каналы по которым днем ходит экскурсионный катер, а вечером они просто фотогеничны.
Читайте: |
---|
Курорты и города Королевства
![]() Северная швецияОбширные пространства, величественные горы, чистый воздух, свежая вода и великолепные виды никого не оставят равнодушным. Северная половина Швеци... |
![]() Галливаре/Дундрет (Gallivare/Dundret)Галливаре – замечательный зимний курорт, расположенный в 97 км к северу от Полярного круга, с хорошим снегом, приятным климатом и множеством интерес... |
![]() Город-сказкаОт Стокгольма можно ждать не только встречи с живыми воплощениями Нильса с дикими гусями, Карлсона или Пеппи Длинныйчулок. Оказавшись там, нужно уди... |
![]() ГетеборгГетеборг находится на западном побережье Швеции (земля Вэстерётланд), омываемом водами Северного моря. История гласит, что Гетеборг был заложен Г... |
Отчёты о поездках:
![]() КРУИЗ ТАЛЛИНН-СТОКГОЛЬМ-ТАЛЛИНН НА ПАРОМЕПаром Victoria 1 компании Tallink принадлежит Эстонии, однако решила отнести его в шведские отзывы , потому что отзывов в этой части сайта пока маловато, да и пассажирами этого парома большей час... |
![]() Мы отправились в Стокгольмоктябрь 2009 После Финляндии на пароме мы отправились в Стокгольм. Как обычно, расскажу как можно провести несколько дней в этом городе. Первое, что не следует делать приплыв на ночном пароме ... |
![]() Паромный тур Финляндия-Швеция от Викинг Трэвлянварь 2008г. 29.12.2007 получили из турагенства ваучер на путешествие и посадочные талоны на поезд, остальные док-ты (билеты на паром, бронь гостиницы) находились у гида, который путешествовал и... |