Отель Gasthuset![]() Отель Gasthuset - маленький жилой дом, расположенный в центре парка. Хороший вид на горы и озеро. Апартаменты - 22 квадратных метра. Гостиная ... |
SAS Royal Viking 5*![]() Прекрасный отель в самом центре города, отреставрированный в 2003 году. Расположен напротив железнодорожного вокзала на расстоянии пешей прогулки до... |
Anno 1647 3*![]() Отель расположен в центре города, в районе музеев, Гавани, в нескольких минутах ходьбы от метро. В отеле: яхт-клуб кафе интернет конф... |
Отель Lydmar, Стокгольм, Швеция![]() Пятизвездочный отель находится в центре деловой части Стокгольма. Дизайн-отель (дизайн каждого номера индивидуален) для деловых людей. Прекрасная ... |
![]() Secret Service«Secret Service» («тайная служба»(англ.)) — одна из наиболее известных музыкальных групп Швеции в жанре популярной музыки 80-х г... |
![]() GarmarnaGarmarna (Га рмарна)— шведская фолк-рок группа, основанная в 1990. История группы Шведская группа Garmarna основана в 1990... |
| Швеция - Отзывы и истории туристов |
Швеция в целом меня поражает концентрацией цивилизации. Гетеборг тому хороший пример - на полмиллиона человек приходится пять миллионов туристов в год, штаб-квартиры Volvo и Hasselblad AB, группа Ase of Base, изобретения в промышленности, музыке, кораблестроении, да чего там только нет.
Бывая в Гетеборге достаточно часто по работе (там расположена штаб-квартира компании Sigma, в которой я работаю), я несколько раз обошел и объехал весь город и теперь готов показать вам его во всей красе моих фотографий.
Город расположен по обеим сторонам реки Гёта-Эльв, точнее в ее устье. Отсюда и название. Все что так или иначе может быть связано с водными видами транспорта, их ремонтом и созданием находится в Гетеборге в большом количестве.
1.
Маршрутные катера являются очень удобным и эстетичым видом транспорта, которым можно добраться от гостиницы в офис, а из офиса в центр города. Стоимость проезда 25 шведских крон (около $3), что практически даром по сравнению с такси.
2.
Катер минута в минуту по расписанию лихо причаливает на остановки по пути своего маршрута.
3.
Специально для фотографов на катере есть верхняя палуба, которая не пользуется популярностью у остальных пассажиров из-за прохладного влажного ветра в большую часть года.
4.
5.
6.
Кроме транспортных судов, на реке Гетеборга встречаются грузовые великаны:
7.
Офисы Ericsson, еще одного известного шведского бренда тоже находятся (в том числе) в Гетеборге:
8.
Эти детки послушно ждут своего катера. Картина дисциплинированных воробышков в ярких жилетах, уверен, успокаивает даже самых волнительных родителей:
9.
В левом нижнем углу снимка - один из никого не удивляющих способов добраться на работу. Экономия минимум $6 ежедневно:
10.
Думаю, что городом побратимом Санкт-Петербурга Гетеборг стал не только благодаря второму по величине размеру, но и наличию собственной Авроры:
11.
12.
Сооружения напротив порта когда-то были рюмочными, а теперь стали музейными экспонатами. Зря, проходя мимо них очень ярко можно представить бокал пива и рюмку рома в руках осоловевшего рыбака:
13.
14.
15.
16.
Трамваи, как мне показалось, являются первым по популярности видом общественного транспорта в Гетеборге:
17.
Вид с моста Göta älvbron на четырехмачтовое судно с шведским названием Viking, самый большой парусный корабль построенный в Скандинавии. Сейчас судно является отелем Barken Viking (номер на двоих в районе $200 за ночь). Также там размещается ресторан.
Принадлежит этот отель Лизебергу - крупнейшему парку развлечений (более 30 аттракционов) в Скандинавии.
18.
В том же месте, на набережной, находится здание оперного театра. Опера является одной из главных достопримечательностей города и выглядит очень стильно. Опять же, есть ресторан с видом на реку:
19.
Третья достопримечательность в этом центральном месте - здание Lipstick, т.е. губная помада. Это просто офисное здание, являющееся самым высоким и самым уродливым в Гетеборге, а может и во всей Скандинавии. Схожесть с губной помадой, вероятно (вероятно, потому, что мне это сооружение помаду не напоминает), придают ему покрашенные в красный цвет последние этажи. Выглядит это настолько не к месту, что мне лично показалось, что это требование пожарников:
20.
Шведы невероятно трепетно относятся к экологии в стране, равно как и экологии на рабочих местах. Офисы сделаны из дерева, стекла и кислорода. Несмотря на то, что забота о свежем воздухе чувствуется во всем, сами шведы этой темой не кичатся и даже не обсуждают. Но мы то знаем, что в тайне они хотят убрать из страны все что дымит, включая сигареты, электростанции и двигатели внутреннего сгорания.
21.
Мне нравятся снимки сделанные в тумане. В Гетебоге с этим проблем нет:
22.
И конечно велосипеды, для них сделано все - парковки, специальные дорожки. Вопреки тому, что в Швеции часто дождливо и прохладно, велосипед является очень популярным транспортом:
23.
Та же остановка катеров ночью:
24.
Статуя Посейдона в начале самой центральной улицы с названием Авеню (Avenue), часто представляется как символ Гетеборга.
Улица Авеню это гетеборгское все: театр, библиотеки, художественный музей для ботанов и десятки ночных клубов (Lane, Berså, Deep, Glow, Trädgårn, Nivå и Nefertiti) и пабов, где можно погулять.
Еще эта довольно широкая улица используется для массовых мероприятий типа парадов и торжественных массовок по поводу спортивных побед, например в хоккее.
25.
Кратко можно резюмировать следующее. В пабах довольно дорого и шумно. Ночные клубы делятся по возрастным категориям и заранее это понять довольно сложно. В одном меня попросили одеться приличнее - найти пиджак и рубашку. Ок, я пошел, переоделся и попал в клуб кому за 40 . Быстро ретировавшись, я проследовал в клуб Nivå, расположенный напротив, и выглядел полным идиотом в пиджаке и рубашке среди тусовочной молодежи. Клуб огромен, на нескольких этажах, несколько танцполов с разной музыкой и довольно дружелюбные посетители.
И еще неприятный момент - в пятницу в популярные клубы можно попасть только по спискам. Соответственно, туристам доступны клубы второго эшелона, тоже милые, но осадок, что ты не в топе остается.
26.
Здание городского совета, церковь и музеи слева, огни проезжающего мимо трамвая - справа:
27.
С холма, на котором расположен военный музей, открывается вид на город. Мне сразу представилось, что где-то здесь Карлсон нарезал мертвые петли в поисках варенья и мальчиков со злыми нянями:
28.
29.
Эта площадь называется Stora Torget (большая площадь). Потому что рядом находится малая площадь.
30.
Там же памятник Густаву Адольфовичу второму (Gustav II Adolf), основавшему Гетеборг в 1621 году, отбившему городскую крепость у датчан. За памятником находится горсовет, муниципалитет (не знаю в чем принципиальная разница) и биржа:
31.
Еще в Гетеборге есть каналы по которым днем ходит экскурсионный катер, а вечером они просто фотогеничны.
Вы можете установить ссылку на данный материал на сайт или блог используя следующий код:
Предварительный просмотр :
01.11.2010
HTML ссылка на статью:
Ссылка для форума:
| Читайте: |
|---|
Курорты и города Королевства
![]() ГотландГотланд - это один из самых исторически богатых регионов Швеции. На острове Готланд находятся около ста средневековых церквей, огромное количество д... |
![]() Халланд (провинция)Халланд (info) (швед. Halland) — провинция на юго-западе Швеции, омываемая водами пролива Каттегат. Центральный город — Хальмстад. Языки Все д... |
![]() СвеаландСвеаланд (швед. Svealand) – средняя часть Швеции, охватывающая провинции Сёдерманланд, Нерке, Вермланд, Вестманланд, Упланд и Даларна. Площадь ре... |
![]() Галливаре/Дундрет (Gallivare/Dundret)Галливаре – замечательный зимний курорт, расположенный в 97 км к северу от Полярного круга, с хорошим снегом, приятным климатом и множеством интерес... |
Отчёты о поездках:
![]() В гости к Карлсону и Мумми-троллюФинляндия - Швеция 29 апреля-01 мая 2006 В трехдневный тур Финляндия-Швеция мы ездили с 28 апреля по 01 мая от компании «Лабиринт». Автобус отходил от гостиницы «Октябрьская» рядом с Московским в... |
![]() Швеция – три дня в ноябреНачало ноября – не самое лучшее время для путешествий. Но именно это время – время осенних каникул, поэтому путешествуют в эти дни многие. И большинство – с детьми. Но на ноябрьские праздники турфир... |
![]() Автопутешествие в Швецию, Данию и Норвегиюавгуст 2008 Итак, выдвигаемся из Самары 24-го июля 2008 года. Машина Додж-Караван 2002 г.в. Экипаж – я и жена Марина |



















