First Garden 3*![]() Отель First Garden расположен в центре старого города Мальме, недалеко от главных достопримечательностей. Здание гостиницы расположено посреди маг... |
Clarion Collection Kompaniet 4*![]() Как один из лучших отелей в Никопинге отель Kompaniet является прекрасным местом для остановки между аэропортом Скавста и Стокгольмом. Это очень п... |
Connect 3*![]() Отель Connect расположен всего в 5 километрах от международного аэропорта Стокгольма в Арланда. До города Арландстад, где находится торговый центр... |
Waxholm (****)![]() Отель расположен в живописном городке Vaxholm, который сам по себе является достопримечательностью на острове северо-восточного архипелага, на расст... |
![]() The (International) Noise ConspiracyThe (International) Noise Conspiracy играют т. н. гаражный рок, щедро приправленый панк-рок мотивами. В группе играют: Денис Люк... |
![]() Дольф ЛундгренНастоящее имя: Ганс Лундгрен Дата рождения: 3 ноября 1959 Место рождения: Стокгольм, Швеция Деятельность: актер, продюс... |
| Швеция - Путеводитель по Швеции |
Сегодня, хочу обратить ваше внимание на вопрос как правильно собрать свой багаж перед путешествием и что должно быть в багаже каждого отдыхающего, независимо от того, отправляется он в цивилизованную Европу или неосвоенные джунгли Амазонки. Если вы опытный путешественник, то, вероятно, эти советы покажутся вам банальными, но значительная часть начинающих туристов умудряется отправиться в отпуск, забив чемодан ненужным хламом и оставив дома самое необходимое
1. Наличные деньги
Конечно, никто не отправляется в отпуск без денег, но многие стали излишне доверять банковским картам, а между тем и они не лишены недостатков. Карту может проглотить банкомат, ее можно потерять, а если плохо обученная девушка в туземном магазине произведет с ней недопустимую операцию, то карту тут же заблокируют. Кроме того, изрядная сумма наличности может потребоваться в аэропорту, пограничный контроль некоторых стран может попросить вас предъявить наличность из расчета примерно 50 евро за каждый день проживания. То, что вы уже прошли все проверки в консульском отделе, их не волнует, и выписка из банка их также не устроит, только наличные. Ну и, помимо крупных купюр, полезно иметь немного мелочи, которую можно скормить платным туалетам, автоматам по продаже шоколадных батончиков и прочее.
2. Кредитная карта
Да, хотя и вы и прихватили с собой толстую пачку наличных, кредитная карта тоже не помешает. От ее использования сплошные преимущества, и на обменном курсе немало сэкономите, и в карманах не будет скапливаться бренчащая кучка местной мелочи, которую потом можно будет сдать только знакомым нумизматам. Вот только в развивающихся странах случаи мошенничества с пластиковыми картами не так уж редки, так что для поездок лучше оформить себе отдельную карту, а не расплачиваться той, на которую вы получаете зарплату.
3. Ксерокопии всех документов
Об этом постоянно говорят всем отбывающим за рубеж, и все равно российским консульствам постоянно приходится возиться с туристами, не имеющими вообще никаких удостоверений личности. Повторим еще раз. Перед поездкой снимите ксерокопии всех документов и билетов. Ксерокопии носите с собой, а оригиналы заприте в сейфе отеля.
4. Швейцарский армейский нож
Маленький складной ножик пригодится не только в пионерском походе, но в пятизвездочном отеле. Применений масса. И фрукты почистить, и вино открыть, и ногти подрезать и даже подкрутить разболтавшиеся в чемодане винты. В общем, исключительно полезная вещь. Куда нужнее утюга и кипятильника. Вот только в ручную кладь его класть не стоит, служба безопасности может принять вас за злобного террориста.
5. Аптечка
Перекладывать в чемодан все содержимое домашней аптечки, конечно, не стоит, но некоторые лекарства с собой надо взять в любом случае, за рубежом без рецепта можно купить только аспирин и витамины. В стандартный набор отпускника, как правило, входят активированный уголь, но-шпа, аспирин, средства от желудка и лейкопластырь. Ну и если вы страдаете какими-то хроническими заболеваниями, то не забудьте и средства от них. А вот антибиотики брать не стоит, если дело дойдет до них, то лучше воспользоваться страховкой и обратиться к врачу. И будьте осторожны с сильнодействующими лекарствами, безобидные по российским меркам таблетки за рубежом могут считаться наркотиками, особенно усердствуют в поисках запрещенных препаратов украинские таможенники.
6. Хороший телефон
Многие, опасаясь ловких туземных воришек, оставляют свои коммуникаторы последней модели дома, а в путешествие берут любовно сохраняемый Siemens C35,его в случае чего не жалко. Но вот в интернет с него не выйдешь, а доступ к сети на отдыхе, пусть даже и с очень дорогим роумингом, может оказаться весьма полезным. Найти же за рубежом бесплатный WI-Fi тоже, как правило, не проблема, особенно в западной Европе. Так что при наличии хорошего коммуникатора вы сможете узнать прогноз погоды, посмотреть расписание рейсов, почитать описание предлагаемых экскурсий и сэкономить на дорогих международных звонках, просто отписавшись родственникам в «аську». Да и GPS навигация тоже может пригодиться.
7. Переходник 220В
Не все обращают внимание на то, что в стране, куда вы отправляетесь, стандарт электрических розеток может быть совершенно другой, а вашу зарядку от мобильника к британской розетке не приспособить даже с помощью упомянутого выше швейцарского армейского ножа. Так что необходимый переходник лучше купить заранее, так как в незнакомом городе его поиски могут затянуться не на один час. Если вы все же столкнулись с проблемой совмещения зарядного устройства с розеткой, то поиски необходимого адаптера лучше начать на ресепшене отеля, искомое устройство может найтись у них за стойкой или, в крайнем случае, они подскажут, где его можно купить.
8. Ноутбук
Необходимость ноутбука в поездке - очень спорный вопрос. С одной стороны, он только отягощает багаж и не дает отдохнуть и так утомленным работой глазам. С другой стороны, в поездке от него одна польза. И в самолете есть чем заняться, и в случае плохой погоды кино можно посмотреть, да и в сеть с него выходить куда комфортней, чем с мобильного телефона. Фактически недостаток у ноутбука только один - вес. Но если вы часто путешествуете, то для поездок вполне можно прикупить компактный и недорогой нетбук.
9. Путеводитель
Брать ли с собой путеводитель, тоже вопрос непростой. Если вам нравится ходить по проторенным туристическим тропам то, безусловно, имеет смысл зарезервировать в чемодане место за тоненькой книжкой с описанием местности. Если же вы достаточно опытный путешественник и предпочитаете изучать новые города непредвзято, то для вас путеводитель - только лишний груз. В любом случае купить путеводитель на русском языке - не проблема практически в любом туристически значимом городе Европы.
10. Здравый смысл
Как отметил главный санитарный врач России Г. Онищенко, в основном наши соотечественники, отправляясь в отпуск, оставляют дома голову. Из всех перечисленных предметов этот в путешествии, пожалуй, самый необходимый. Если голова у вас на плечах и со здравым смыслом все в порядке, то независимо от того, что вы оставили дома, а что упаковали в чемодан, отпуск у вас удастся на зависть всем.
И, в завершение, немного не по теме, но надеюсь полезного для моих читателей:
Авторитетный американский журнал для туристов Travel Leisure подготовил список наиболее странных, по мнению его редакции, законов, с которыми можно столкнуться в различных странах мира. Данная информация может оказаться полезной и для российских туристов.
Италия - законы Венеции запрещают кормить голубей, находиться в общественном месте без рубашки, забираться в фонтаны и есть бутерброды на пешеходном переходе. Кроме того, нельзя нырять в фонтаны в Риме. Штраф за кормление голубей в Венеции может достигать $600, в случае быстрой оплаты - не более $50-60.
Германия - остановка на автобанах запрещается даже в том случае, если у водителя кончился бензин. Кроме того, нельзя идти по трассе пешком. Штраф за нарушение этих правил может достигать $100.
Объединенные Арабские Эмираты, ОАЭ - запрещается употребление пищи и напитков на публике во время священного праздника Рамадан. Штрафы могут достигать $275.
Таиланд - запрещается ездить в машине или на мотоцикле без рубашки. Штраф может составить несколько сот бат (около $10).
Канада - запрещается платить за вещь, которая стоит более $25, однодолларовыми монетами.
Франция, Англия - запрещается целоваться на железнодорожных вокзалах. Штрафы отсутствуют.
Гренада - запрещается разгуливать в городской черте в купальном костюме. Штраф может достигать $270.
Дания - запрещается ездить на автомобиле с выключенными фарами. Штраф может достигать $100.
Сингапур - запрещается жевать жвачку, кормить птиц, плевать и не спускать воду в общественном туалете. Штрафы за каждое нарушение составляют порядка $100.
Россия - в столице, Москве, запрещается ездить на грязном автомобиле, причем точного определения понятию «грязный» в соответствующем законе не дается.
Вы можете установить ссылку на данный материал на сайт или блог используя следующий код:
Предварительный просмотр :
HTML ссылка на статью:
Ссылка для форума:
| Читайте: |
|---|
Курорты и города Королевства
![]() ГетеборгГетеборг находится на западном побережье Швеции (земля Вэстерётланд), омываемом водами Северного моря. История гласит, что Гетеборг был заложен Г... |
![]() Город-сказкаОт Стокгольма можно ждать не только встречи с живыми воплощениями Нильса с дикими гусями, Карлсона или Пеппи Длинныйчулок. Оказавшись там, нужно уди... |
![]() НючёпингНючёпинг (швед. Nyköping) — город в Швеции на берегу Балтийского моря, центр лена Сёдерманланд. В 16 веке был резиденцией короля Карла IX. П... |
![]() СмоландСмо ланд (швед. Småland) — историческая провинция в южной Швеции, в восточной части региона Гёталанд. География Ущелье Скуругата в лесах... |
Отчёты о поездках:
![]() Стокгольм (февраль, 2000)февраль 2000 Конечно же, февраль - весьма нестандартное время для поездок в этот город, но у меня внезапно образовалась неделя отпуска, проводить в Москве который не хотелось. К тому же, перспект... |
![]() По Шенгенским рельсам: на поездах через 11 странавгуст 2007 Идея этой поездки родилась несколько неожиданно. Первоначально планировалась Югославия вместе с Австрией. Но оформлением виз в индивидуальном порядке в ряд республик бывшей Югославии ... |
![]() ПУТЕШЕСТВИЕ ДЛИНОЮ В 5 ДНЕЙАвтобусный тур на 5 дней из Санкт-Петербурга в Финляндию-Швецию был найден у Лабиринта. И так, я отправилась в путешествие. Ранним утром, шел моросящий дождик, от гостиницы Октябрьская стартовал наш... |



















