Отель Diplomat, Стокгольм, Швеция![]() Гостиница Дипломат в Стокгольме расположена в центре города, в самом эксклюзивном районе города, на улице, которая называется Набережная. Отсюда о... |
Quality Winn 4*![]() Приятная гостиница предоставляет посетителям спа с плавательным бассейном, сауну, солярий. Несмотря на месторасположение не в центре, от гостини... |
![]() Цорн, АндерсА ндерс Леонард Цорн (швед. Anders Leonard Zorn, 18 февраля 1860 — 22 августа 1920, Мура) — шведский живописец, график и скульпт... |
![]() The HivesThe Hives — рок-группа из Швеции. Играют смесь гаражного рока и панка. Также известны своими костюмами: группа всегда выступает ... |
| Швеция - Отзывы и истории туристов |
В этом году отпуск дали невероятно долгий - целых шесть дней!Сразу решили - Стокгольм!А точнее:
СПб - Хельсинки - Стокгольм(2 ночи, 3 дня)- Хельсинки - Иматра - СПб.Паром Silja Symphony + автомобиль.Ездили семьёй.
ДОРОГА И ГРАНИЦА.
Выехали 23 авг. в 6.00, в 8.15 были на Торфяновке, а начало двенадцатого (по местному времени) вьехали в Хельсинки.Ехали не особо торопясь, останавливались попить кофе.Дорога хорошая, всё понятно, указатели стоят заблаговременно. Почти все время разрешено 120 км, исключая некоторые участки (городки).
ХЕЛЬСИНКИ, ПАРКОВКА.
Вот тут и ждал сюрприз.Ехали мы по карте, без навигатора.А в Хельсинки я была последний раз в 1993 году.Короче, немного заблудились.Названия на домах написаны довольно мелко,куча согласных... Вообщем, не без труда отыскали парковку за оперой, а там... эвакуатор и люди в жёлтых жилетах её расчищают,может мероприятие или ещё что.Проехались вокруг стадиона - та же картина.Мы на ул. Iso Puistotie, а там ремонт, вся улица разрыта и перегорожена.Короче, решив, что нервы дороже, поехали в Автохотелли на терминал.Вышло 80 евро за 4 суток, охраняемый гараж.
ХЕЛЬСИНКИ.
Сумки сдали в камеру хранения на терминале (2 евро) и пошли гулять. Прошлись по набережной, сходили к Успенскому собору,на рыночной площади рыбки покушали. По парку Эспланады неспешно прогуливались парочки, народу было не много.Интересно, что в кафешках вдоль парка,народ сидит исключительно лицом к променаду, как в театре.
ПАРОМ.
Бронировала в Компании Таллинк(офис на Казанской ул.)Посадка начинается за 1,5 часа. Показываете на чекин номер брони, вам дают карточки -ключи от каюты и карточки - завтрак (ужин).Окон (чекин) много, всё присходит быстро.(В Стокгольме было всего два окна, мы пришли за час до отправления и 20 минут стояли в очереди.)При входе фотографируют.(Фото позже можно купить на променаде. 1 шт.(А4)-11.90 евро (125 sek) Если не хотите, чтоб вас фотографировали,пройдите чуть левее.На променаде встречали ходулисты, позже выступали жонглёры, воздушные гимнасты, периодически рекламировали ночное шоу в казино.Мы часа полтора после отхода парома провели на 12 палубе. Очень красивые виды на залив,город,островки.
Ужин(шведский стол) не брали,были в Mundo (фрикадельки с брусникой понравились), а на обратном пути в Al Kapitan.
У нас была каюта Променад , до поздней ночи было видно, как народ гуляет, как меняется освещение променада. Утром, часов в шесть, начали появляться люди с чемоданами.Усевшись на сцене, они так и просидели до прибытия.(Зачем?)
Завтрак (шведский стол) на уровне.Минут за 30 до прибытия начинают быстро всё убирать.
СТОКГОЛЬМСКАЯ КАРТА.
Купили на пароме на 48 часов.47,15 евро взрослый, 20 евро - ребёнок (до 17 лет).В буклете информации на русском языке нет.
СТОКГОЛЬМ.
Стокгольм встретил ярким солнцем и прекрасной летней погодой,которая такой и оставалась все три дня.Перед прибытием тоже очень интересно на 12 палубе, может не так здорово, как у терминала Викинга, но всё же.Сойдя с парома, мы без всяких проблем через 10 минут оказались у метро Gardet (везде стоят указатели с буковкой T ), активировали свои стокгольмские карты (нужно расписаться на обороте, а на лицевой стороне в кассе поставили дату и время) и минут через 20 были в отеле.
Стокгольм конечно потрясающий город. Три дня на него катастрофически мало!Скажу только, что посетили Ратушу,Музей корабля ВАСА (Уникально!),Юнибакен(Очень понравилось! Дочь 15 лет просто впала в детство и сфотографировала по-моему всё!),облазили весь Скансен,Музей Нобеля (аудиогид, который просто ужасен, кстати за доп. плату 20 крон),гуляли по старому городу и днём, и вечером, и ночью.Съездили на кораблике вокруг островов.Не хотелось бежать галопом по музеям, а хотелось проникнуться атмосферой, погулять, понаблюдать, что, считаю, удалось.
Вечером, уже после 21.00, зашли в ресторанчик JENSEN\'S BOFHUS у метро Radmansgatan.Очень рекомендую!Приятная атмосфера,похоже на артистическое кафе, свечи, прекрасный стейк.Три стейка,салат,хлебцы,два пива,кола - около 600 sek.
Приятно удивило, что практически везде принимают банковские карты, евро (сдачу дадут кронами) и оформляют ТАКС ФРИ даже в маленьких сувенирных магазинчиках.Но несмотря на это, мы умудрились истратить обмененные 1800 крон за три неполных дня на всякую мелочь - кофе,сок,хот-дог,мороженое,туалет, магнит, открытка и т.п. Стокгольм город не дешёвый.
Билет на метро (2 талончика)-40 крон взрослый и 24 детский,покупали в кассе метро.
ДОРОГА ДОМОЙ И ИМАТРА.
Собственно, обратная дорога ничем не примечательна.Единственный момент, поскольку мы ехали в Иматру, где нас ждали друзья, то в районе Хамины свернули с Е18 на E26 на Лаппеенранту.А там конечно знаки 50 и иногда 70.По абсолютно пустой дороге, где нам встретились 2 трактора и стадо коров в поле мы пилили час с лишним. Соблюдали правила.Трасса E6 в районе Лаппеенранты во многих местах ремонтируется и достраивается, так что там тоже медленно.Отдохнули в Кюльпюле и вечером отправились домой.Около 22.00 были на границе (Светогорск), а в начале первого ночи дома.
Вот такой получился отпуск.Теперь хочется увидеть Стокгольм зимой.
Буду рада, если мой отзыв кому-то поможет.
| Читайте: |
|---|
Курорты и города Королевства
![]() СундборнПосетите дом-музей художника Карла Ларссона. Ларссон (1853-1919) – один из самых знаменитых художников Швеции. Его красивые акварели отражают чудеса... |
![]() Южная ШвецияСюда едут для того, чтобы слиться с природой, а еще почувствовать всю прелесть совершенно особого скандинавского уюта. Представьте: вы выходите и... |
![]() Халланд (провинция)Халланд (info) (швед. Halland) — провинция на юго-западе Швеции, омываемая водами пролива Каттегат. Центральный город — Хальмстад. Языки Все д... |
![]() УппсалаВ средней части страны интересны патриархальные средневековые города, среди которых особое место занимает Уппсала - четвертый по величине город Швец... |
Отчёты о поездках:
![]() Скандинавский калейдоскопГриг, Тур Хейердал, Свен Тумба, Бидструп, Улоф Пальме, Андерсон, Нобель, Нансен, Нурми – нам хорошо знакомы эти страстные и талантливые люди-скандинавы. Мы учили про битву под Полтавой и стыдливо ум... |
![]() «Большое путешествие по Скандинавии» с DSBW-3Очень приятная 40-минутная прогулка по озеру Меларен завершилась у причала Дроттнингхольма, откуда рукой подать до дворца. Экскурсии проводятся по расписанию на английском языке, и я решила взять эк... |
![]() Поездка в Стокгольм на Рождество в декабре 2005 годадекабрь 2005 Мое путешествие в зимний Стокгольм длилось всего 3 дня, но было довольно насыщенным и интересным. Стоит сказать, что я уже однажды была в Стокгольме проездом, всего один день. Но это... |























