Baltzar 3*![]() Отель Baltzar расположен в центре города в пешеходной зоне. Он будет отличной базой для изучения всех достопримечательностей Malmo. Отель находитс... |
Clarion Collection Karlaplan 4*![]() Отель Clarion collection karlaplan расположен в 2 км от центра города, в 30 км от аэропорта, в райне музеев, рядом с метро. Отель Clarion collec... |
![]() Фельтског, АгнетаАгнета Осе Фельтског[1] (Фельтскуг[2], швед. Agnetha Åse Fältskog; 5 апреля 1950, Йёнчёпинг, Швеция) — шведская певиц... |
![]() OpethOpeth — метал-группа из Швеции. Для музыки Opeth характерно тяжелое дэт-металическое звучание с добавлением мелодичных партий ак... |
Швеция - Отзывы и истории туристов |
сентябрь 2009
Случайно оказалась в городе, названия которого и не слышала никогда. Мальмо. Местные говорят Мальме.
Malmo // capinor.livejournal.com
Мальмо(швед. Malmö)- крупнейший город южной Швеции, пограничный город между Северной и Центральной Европой и третий по величине город страны после Стокгольма и Гётеборга.
История Мальмё начинается в XIII веке, когда основным занятием жителей этого селения было рыболовство. В XVI веке город входил в состав Дании и был вторым по величине в стране, соперничая с Копенгагеном за ведущую культурную и экономическую роль.
Памятник Карлу Х (Густаву) // capinor.livejournal.com
В середине XVII века, по условиям мирного договора по окончании войны между Данией и Швецией Мальмё стал частью Швеции,благодаря вот этому королю Карлу Х (Густаву), и чтобы не забыть его вовеки шведы поставили ему памятник на центральной площади города.
Есть еще Turning Torso — это небоскрёб, здание спроектировано испанским архитектором Сантьяго Калатрава и официально открыто 27 августа 2005 года.
Turning Torso // capinor.livejournal.com
Высота 54-х этажного здания - 190 метров. По завершении строительства оно стало самым высоким жилым зданием Скандинавии и вторым по высоте в Европе после 264-метрового здания Триумф-Палас в Москве (тут мы на коне!).
Небоскреб // capinor.livejournal.com
В здании куча офисов и на последнем этаже - ресторан с панорамой на город и пролив.
Рядом жилой район Vaestra Hamen, симпатичный, не смотря на обилие стекла и бетона, все разбавляется водой.
Vaestra Hamen // capinor.livejournal.com
С набережной видно Эресундский мост, который в 2001-м соединил Швецию и Данию, его длина - 8 км.Посередине пролива мост заканчивается и переходит в подводный туннель.
Эресундский мост // capinor.livejournal.com
Мост соединяет датский берег с насыпным островом, принадлежащим Швеции.
На Эресундском мосту // capinor.livejournal.com
С этого острова на континент ведет 4-километровый тоннель, за которым начинается скоростное шоссе на Стокгольм, на сие чудо инженерной мысли, по которому ехать всего 15 минут,потратили 3 млрд.долл.
Рядом с парком старинный замок Malmehause,он был крепостью и тюрьмой, в нем жили датские короли, когда навещали город, и здесь пять лет жил в заточении граф Джеймс Бофуэлл, третий муж Марии Стюарт.
Malmehause // capinor.livejournal.com
Сейчас внутри и вокруг замка разместилась серия музеев: Художественный Музей, Музей Естественной Истории, Музей Города, Морской Музей и Музей Науки и Техники.
Рядом с замком деревянные домики, на фото проспекта достопримечательностей города они выглядят гораздо эффектнее, что за домишки - х.з., но на этой улице рано утром работает рыбный рынок, часам к 10 утра уже вся рыба и морепродукты распроданы, но рыбного запаха хоть отбавляй.
Да, парки. Парков в городе много, все как всегда: аллеи и водоемы, бегают утки и спортсмены, бродят грибники и собачники, НО красиво, тихо и чисто.
Парк // capinor.livejournal.com
А уток шведы любят. Наверное, это их тотем) поэтому они кругом, одни или с Нильсом:
Нильс // capinor.livejournal.com
Отель Scandic Kramer, здание 19-го века, на стенах портреты господина Крамера и и его бабушки/или жены, но постить их нет смысла, так как они на одно лицо.
Отель Scandic Kramer // capinor.livejournal.com
Главная площадь города Stortorget, которая была создана в 1536 по предложению бургомистра и монетных дел мастера Юргена Коски,площадь долго была самой большой рыночной площадью Северной Европы. А в 1546 г. закончилось строительство ратуши.
Stortorget // capinor.livejournal.com
В общем милый такой городок для проведения в нем нескольких свободных дней. Несмотря на то, что вокруг набережные и каналы, климат из за течения теплый, даже зимой температура не опускается ниже минус 3-х градусов.
Читайте: |
---|
Курорты и города Королевства
![]() Халланд (провинция)Халланд (info) (швед. Halland) — провинция на юго-западе Швеции, омываемая водами пролива Каттегат. Центральный город — Хальмстад. Языки Все д... |
![]() Город Висбю: общая информацияГород Висбю расположен на шведском острове Готланд, родине древних готов. Висбю – город с 22000 жителей, хорошо сохранившийся средневековый город, о... |
![]() СмоландСмо ланд (швед. Småland) — историческая провинция в южной Швеции, в восточной части региона Гёталанд. География Ущелье Скуругата в лесах... |
![]() БохусленБохуслен (швед. Bohuslän) – историческая область Швеции, расположенная на побережье пролива Скагеррак. Площадь – 4473 км², численность ... |
Отчёты о поездках:
![]() Большое путешествие по Норвегиииюль 2007 Давненько я мечтала о поездке в Норвегию. и вот, наконец, моя мечта осуществилась! В уже знакомой фирме Тур-транс Вояж мы с Ксюхой нашли тур, который нам показался очень интересным... |
![]() Описание некоторых отелейНачну с того отеля, где я жила - “Metropole” *** - расположен в центре города Слима , в трехстах метрах от моря. Если Вам попадется хороший номер, то с балкона можно видеть море. Кстати, о номерах: ... |
![]() И снова Скандинавияиюль 2007 Песни у людей разные , а у нас одна на века… Уже седьмой раз отправились в Финляндию и второй - дальше в Скандинавию. Кто-то удивиться такому постоянству, но хочу сказать, что каждое п... |