Clarion Collection Karlaplan 4*![]() Отель Clarion collection karlaplan расположен в 2 км от центра города, в 30 км от аэропорта, в райне музеев, рядом с метро. Отель Clarion collec... |
Birger Jarl 4*![]() Отель Birger jarl расположен в центре города, на одной из главных улиц, вблизи торгового и развлекательного района Stureplan. Расстояние до ж/д в... |
![]() SoilworkSoilwork (англ. Земледелие) — шведская группа из Хельсинборга, исполняющая мелодичный дэт-метал. В настоящее время сотрудничает ... |
![]() Мудиссон, ЛукасКарл Фре дерик Лу кас Му диссон (швед. Karl Frederik Lukas Moodysson; р. 1969) — шведский кинорежиссёр и сценарист. Биография... |
Швеция - Отзывы и истории туристов |
октябрь 2009
После Финляндии на пароме мы отправились в Стокгольм. Как обычно, расскажу как можно провести несколько дней в этом городе.
Первое, что не следует делать приплыв на ночном пароме в 6 утра - это идти по направлению таблички Метро в здании порта. В реальности, вход в подземку затерян во дворах спального района километрах в двух от причала. Гораздо комфортнее взять такси, это пожалуй единственное, что в городе не очень дорого. Любителям фотографии, творческим личностям и просто любителям дизайна рекомендую поселиться в отеле.
Clarion Sign, 5* недалеко от вокзала. Минималистичный шведский дизайн интерьеров, на тумбочке в номерах альбомы ч-б фотографий с видами города, одного из местных фотографов. Сумасшедшая терраса на последнем этаже, где по вечерам играет ди-джей и собирается местная богема. В фойе знаменитый ресторан Аквавит. Номер лучше брать с видом на парк или во внутренний двор.
Отдохнув часок в оглушающей тишине номера и мягкой пастели, освежившись под душем, в котором не сразу понимаешь как включить воду, советую сразу окунаться в город. Езжайте на метро в старую часть города Гамла-стан, пока утро и туристы все не заполонили. Пошатайтесь по пустым еще улочкам, с еще закрытыми сувенирными лавками, перекусите в каком-нибудь кафе, найдите Проулок Прест-гатан, в котором всегда жили палачи, и поэтому он считался не самым престижным местом для торговли и поселения.
Вокруг масса антикварных лавок и барахолок.
Clarion Sign, 5*
Городская улица
Сувенирная лавка
Ближе к 12 можно отправиться в немецкую церковь (не пугайтесь, они тут называются чурканами) если повезет можно попасть на концерт органной музыки. Тем кому это не по нраву, идите к площади у королевского дворца, там можно понаблюдать торжественный развод караула и марширующий военный оркестр. Музыканты еще ничего, похожи на военных, а вот караул - это потешно! Сразу видно уже не первое столетие эта страна не воевала. Строй разномастный, с шага сбиваются, но шлемы блестят красиво! По возвращении домой, для контраста сходите на красную площадь посмотреть наш развод караулов.
Далее идите в сторону мостов, к старой рыночной площади. По пути недалеко от набережной есть отличный магазин для яхтсменов. Если вы микро-олигарх из этого магазина можно обставить свою квартиру в стиле рыбацкого шведского домика, а так же одеться как яхтсмен, стоимость всех аксессуаров и одежды как раз будет равна стоимости скромной яхты. Да дорого, но красиво и эстетично очень, брелок или какую прочую безделушку отсюда вы все-таки унесете.
Перейдя через мост отправляйтесь на смотровую площадку, на нее можно подняться на лифте за деньги или по лестнице бесплатно. Устав от суеты и туристов, если позволяет погода и сезон, отправляйтесь в один из многочисленных парков, устройте пикник прямо на траве и на сытый желудок наблюдайте как местные играют в крикет.
Вечер можно провести в тихом ресторанчике или в модном клубе, коих тут масса. На следующее утро отправьтесь на одном из многочисленных корабликов на водную экскурсию, а вторую половину дня проведите на острове Юргорден, целиком превращенном в парк развлечений и музеев.
Развод караула
Юргорден
Закат
Здесь можно посмотреть на быт Шведской глубинки, погладить домашних животных, понаблюдать за дикими. Ближе к вечеру затеряйтесь парке до самого закрытия, выйдя на одну из смотровых площадок наблюдайте как над городом появляются воздушные шары и летят в сторону заката.
Можно в этом разнообразном городе найти массу интересного, и отменный шопинг, и уединение, и столичную суету, летом можно купаться и ловить рыбу прямо в черте города. Езжайте в этот город и откройте свой Стокгольм.
Читайте: |
---|
Курорты и города Королевства
![]() Халланд (провинция)Халланд (info) (швед. Halland) — провинция на юго-западе Швеции, омываемая водами пролива Каттегат. Центральный город — Хальмстад. Языки Все д... |
![]() КальмарВ Северо-восточнее Мальме расположен один из самых старых городов страны - Кальмар, в котором в 1397 г. состоялось подписание Кальмарской унии , фа... |
![]() НарвикНа рвик (норв. Narvik, с.-саамск. Narviika) — город и коммуна в Норвегии, в фюльке Нурланн |
![]() СтокгольмПервое упоминание о Стокгольме, столице Королевства Швеция, относится в 1152 году. Уже тогда он стал важным стратегическим центром и крупным торговы... |
Отчёты о поездках:
![]() ТУР НА ПАРОМЕ ФИНЛЯНДИЯ-ШВЕЦИЯ 4 ДНЯЕздили на 4 дня от турфирмы Балт-Экспресс.Выезжали в 5 утра от гостиницы Октябьская,около часа приехали в Хельсинки,погуляли по городу,в 4 отправились на Морской вокзал на паром Силья Лайн Серенада.... |
![]() Норвегия на автомобилеиюль 2008 Каждое лето с семьей ездим по Европе. Германия, Франция, Италия, Испания и пр. В 2008г. задумали посетить Скандинавию |
![]() Путешествие с Урала в Эстонию и Швециюоктябрь 2002 Введение Года 2 назад до меня дошла полезная информация о том, что из Санкт-Петербурга организуются достаточно недорогие туры по Скандинавии. Сразу несколько компаний параллельно ... |